Актуальные проблемы международной ответственности в сфере космической деятельности
https://doi.org/10.24833/0869-0049-2013-3-92-103
Аннотация
Современная космическая деятельность (КД) переживает процесс интенсивной коммерциализации. Увеличение числа неправительственных участников космической деятельности, создание и внедрение новых передовых технологий в космической промышленности стимулируют рост конкуренции на мировом космическом рынке. Главной целью исследования и использования космоса становится извлечение прибыли.
В то же время динамичное развитие частной КД, сопряженное с активизацией коммерческих запусков и расширением состава коммерческих спутниковых группировок на околоземных орбитах, повышает угрозу опасных сближений и столкновений функционирующих аппаратов, что представляет потенциальную опасность не только для космического имущества, но прежде всего для жизни и здоровья людей – как в космосе, так и на Земле.
В связи с указанными процессами особую актуальность приобретает вопрос о достаточности и эффективности действующего международного космического права (МКП) для обеспечения стабильности и безопасности космических операций в современных условиях, прежде всего – механизмов международной ответственности в космической сфере, которая является системообразующим элементом в МКП и стимулом развития национального космического законодательства.
Об авторах
Г. П. ЖуковРоссия
Жуков Геннадий Петрович ‒ д.ю.н., профессор кафедры международного права, заслуженный юрист Российской Федерации;
академик Международной академии астронавтики и Академии дипломатических наук, почетный директор Международного института космического права
О. А. Волынская
Россия
Волынская Ольга Александровна ‒ аспирант кафедры международного права международно-правового факультета
Рецензия
Для цитирования:
Жуков Г.П., Волынская О.А. Актуальные проблемы международной ответственности в сфере космической деятельности. Московский журнал международного права. 2013;(3):92-103. https://doi.org/10.24833/0869-0049-2013-3-92-103
For citation:
Zhukov G.P., Volynskaya O.A. Current Problems of International Responsibility and Liability in the Domain of Space Activities (Summary). Moscow Journal of International Law. 2013;(3):92-103. (In Russ.) https://doi.org/10.24833/0869-0049-2013-3-92-103